Subasta 958, Lote # 183 LOTE DE DOS EXVOTOS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc Uno en devoción a San Antonio de Padua y otro a la Virgen de Guadalupe Detalles de conservación 18 x 25 cm Exvoto es un término procedente del latín con el que se designa a un objeto ofrecido a Dios, a la Virgen o a los santos en correspondencia por una promesa o un favor recibido. Esta práctica forma parte de los rituales populares de agradecimiento y testimonio en torno a la intercesión divina.Tradicionalmente, se pueden identificar tres partes o elementos en los exvotos: el plano divino, en el que se encuentra la figura intercesora (la Virgen de Guadalupe y San Antonio de Padua, en este caso); el plano terrenal, en que posiciona el donante; y la cartela, que relata por escrito el milagro. Referencia: Luque Agraz, Elin y Michele Beltrán. 'Imágenes poderosas: exvotos mexicanos'. En Retablos y exvotos. México: Museo Franz Mayer y Artes de México, 2000. Estimado $12,000-18,000